在三角形ABC中,CD垂直于AB,DE垂直于AC,DF垂直于BC,垂足分别是D,E,F,求CA×CE=CB×cf

syf90 1年前 已收到4个回答 举报

桦荞鹿 幼苗


因为三角形CED相似三角形ADC,所以CE/CD=CD/AC,即CD2次方=CE*AC
又因为三角形CDF相似三角形CDB,所以CD/BC=CF/CD,即CD2次方=BC*CF
所以CA×CE=CB×cf


10

夏天的紫雪糕 幼苗


感谢,首先拜谢了。答因为三角形CED相似三角形ADC,所以CE/CD=CD/AC,又因为三角形CDF相似三角形CDB,所以CD/BC=CF/CD,即CD2次方=BC*CF所以CA×CE=CB×cf


1

捧156把燕麦 幼苗


在直角三角形ADC和直角三角形BCD中,有
CD^2=CE*CA CD^2=CF*CB
可见CE*CA=CF*CB


0

quiqui1 幼苗


由题可知:△ACD、△ECD、△BCD、△FCD为直角三角形,且:△ACD、△ECD共有一角,得结论:两三角形相似,同理,△BCD、△FCD相似。
由相似三角形定率得:CA/CD=CD/CE,所以CA*CE=CD*CD
CB/CD=CD/CF,所以CB*CF=CD*CD
...


0