1994+1/2-1又1/3+2又1/2-3又1/3+4又1/2-5又1/3+……+1992又1/2-1993又1/3

zhangkui0706 1年前 已收到1个回答 举报

快活林_120 幼苗


1994+1/2-1又1/3+2又1/2-3又1/3+4又1/2-5又1/3+……+1992又1/2-1993又1/3
=1994+ 0 -1+(1/2)-(1/3) + 2-3 +(1/2)-(1/3)+4-5+(1/2)-(1/3)+...+1992-1993+(1/2)-(1/3)
=1994-997+997*(1/2 - 1/3) (上式中从第二项起共有997个-1这个差,也有997个(1/2)-(1/3) )
=997+997*(1/6)
=997+996*(1/6)+(1/6)
=997+166+(1/6)
=1163又(1/6)


9