有五个连续的偶数,已知第三个数比第一个数与第五个数的和的1/3多12,这五个偶数的和是?

zhaogood1 1年前 已收到1个回答 举报

wang_wei1977 幼苗


第一个数与第五个数的和=第三个数+第三个数
第一个数与第五个数的和 * 1/3 =第三个数 -12
(第三个数+第三个数) * 1/3 =第三个数 -12
第三个数 * 2/3=第三个数 -12
12=第三个数*1/3
第三个数=36
这五个偶数的和=5*36=180


2