做一道减法题时,小明把减数的个位上的7看作9,十位上的5看作3,结果差是26,正确的答案应是______.

boylike113 1年前 已收到1个回答 举报

gdfsereywe 幼苗


解题思路:通过题意可知,原来的减数数是57,因为错看成39,结果是26,所以可得出被减数是39+26=65;要求的是正确的答案是多少,因为知道被减数是65,减数是57,根据被减数-减数=差,所以能求出差.

26+39=65,
65-57=8;
故答案为:8.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法.

考点点评: 此题做题的关键是从结论出发,得出结果,然后根据它们之间的关系,求出结论.


1