初三一元二次方程数学题在高尔夫球比赛中某动员打出的球在空中飞行的高度h(m)与打出后的飞行时间t(s)之间的关系是h=﹣

初三一元二次方程数学题
在高尔夫球比赛中某动员打出的球在空中飞行的高度h(m)与打出后的飞行时间t(s)之间的关系是h=﹣t(t-7)
(1)经过多少秒球飞行的高度为10m?
(2)进过多少秒球又落到地面
不够勇敢的爱 1年前 已收到4个回答 举报

shaoyanbingya 幼苗


(1)经过多少秒球飞行的高度为10m?
当h=10 时 即10=-t(t-7)解得t=2或 t=5
2)进过多少秒球又落到地面
当h=0 时 即0=-t(t-7)解得t=0(舍去)或 t=7

1年前 追问

4

不够勇敢的爱 举报

要方程和步骤

lst527 幼苗


1. x²-5x-84=0 (x-12)(x+7)=0 解得x=12或x=-7
2. 2x²-7x=0 x(2x-7)=0 解得x=0或x=7/2
3. 2(1+x)²=5.98 (1+x)²=2.99 1+x=±1.729 解得x=0.729或x=-2.729
4. 200(1-x)(1+2x)=224...


2

思念到如今 幼苗


(1)10=-t(t-7) t=2 或t=5
(2)0=-t(t-7) t=7 t=0(不和题意,舍去。


0

wangqinjuantt 幼苗


(1)将h=10代入h=﹣t(t-7),得 t1=2 t2=5 所以经过2秒或5秒时

(2) 将h=0代入h=﹣t(t-7),得 t1=0 t2=7 所以以过7秒时落地


0