在高尔夫比赛中,某运动员打击的球在空中飞行高度h(m)与打出后的飞行时间t(s)之间的关系是h=-t(t-7),则经过多

在高尔夫比赛中,某运动员打击的球在空中飞行高度h(m)与打出后的飞行时间t(s)之间的关系是h=-t(t-7),则经过多少秒后,飞行的高度是10米?
米乐163 1年前 已收到3个回答 举报

lip_forever 幼苗


-t(t-7)=10,则-t^2+7t=10,
t^2-7t+10=0,
十字相乘 (t-5)(t-2)=0
所以 t1=5,t2=2
所以经过2秒或5秒后,飞行的高度是10米.


1

fortuna999 幼苗


h=10=-t(t-7),即t^2-7t+10=0,(t-2)(t-5)=0,得t=2或t=5


1

zzzwhl 幼苗


(1)把h=10代入函数解析式h=7t-t2得,
7t-t2=10,
解得t1=2,t2=5,
答:经过2秒或5秒,球飞出的高度为10m;
(2)把h=0代入函数解析式h=7t-t2得,
7t-t2=0,
解得t1=0(为球开始飞出时间),t2=7(球又落到地面经过的时间),
答:经过7秒钟,球又落到地面.这么快?哪复制的啊?(当然,很感谢)...


0