从一张长24厘米、宽15厘米的长方形纸上,最多能裁下______张长6厘米、宽4厘米的长方形小纸片.

大蓝熊 1年前 已收到5个回答 举报

77267446 幼苗


解题思路:要在长24厘米,宽15厘米的长方形纸片上,剪长6厘米,宽4厘米的小长方形纸片,可在大长方形的长上剪24÷6个长6厘米的小长方形的长,在大长方形的宽上剪15÷4个宽4厘米的小长方形的宽.据此解答.

24÷6=4(个),
15÷4=3(个)…3(厘米),
4×3=12(个).
答:最多能力剪出12个.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 本题的关键是让学生走出用大长方形的面积除以小长方形的面积,就是能剪出小长方形个数的误区.


1

yaya_compare 幼苗


1.24/6=4 15/4=4 4*4=16
2.24/4=6 15/6=2 2*6=12
* = 乘号 / =除号
分别除就可以了


1

nicesolstice 幼苗


6*24的可以裁出6张.
9*24的可以裁出8张


1

藤_藤_藤 幼苗


(14):24*15=24*8+24*6+24*1,24*8/(6*4)=8,24*6/(4*6)=6,


1

heartensovi 幼苗


12


0