高一题;三角形ABC的内角A.B.C.的对边分别为a.b.c.已知A-C=90度,a+c=根2 *b,求C

高一题;三角形ABC的内角A.B.C.的对边分别为a.b.c.已知A-C=90度,a+c=根2 *b,求C
三角形ABC的内角A.B.C.的对边分别为a.b.c.已知A-C=90度,a+c=根2 *b,求C
答案是:sinA+sinC=√2 sinB
sin(90+C)+sinC=√2 sin(180-C-90-C)
sinC+cosC=√2 cos2C
sin(C+45)=sin(90-2C)
C=15
问下sinC+cosC=√2 cos2C是怎么得的 ,老师说的时候没听. 请详细些
raenus 1年前 已收到1个回答 举报

zimzim 春芽


∵ a+c=√2b ∠A=90°+∠C 由正弦定理
∴ sinA+sinC=√2 sinB 将∠A=90°+∠C代入
sin(90°+∠C)+sin∠C=√2 sin(180°-∠A-∠C)=√2sin(180°-90°-∠C-∠C)
sin∠C+cos∠C=√2 cos(90°-2∠C)=√2cos2∠C
√2[sin∠Ccosπ/4+cos∠Csinπ/4]=√2cos2∠C
√2sin(∠C+π/4)=√2cos2∠C (两边约去√2
sin(∠C+45°)=sin(90°-2∠C)
∵ 0°


9