在三角形ABC中,角A.B.C所对的边 别为a.b.c.已知a/根号3cosA=c/sinC

在三角形ABC中,角A.B.C所对的边 别为a.b.c.已知a/根号3cosA=c/sinC
a=6 A=60° S=9根号3 求b和c
孤独的浮云 1年前 已收到1个回答 举报

郁郁鸢尾兰 幼苗


a/(√3cosA)=c/sinC=2R
a=6 A=60°
∴2R=6/(√3/2)=4√3
SΔ=1/2bcsinA=√3/4*bc=9√3
∴bc=36
根据余弦定理
a²=b²+c²-2bccosA
∴b²+c²-36=36
∴b²+c²=72
(b-c)²=b²+c²-2bc=0
∴b=c
那么b=c=6


2