(2012•常州模拟)解方程:(1)[6/x−1]=[5/x]; (2)x2+6x-2=0.

zxxljh 1年前 已收到1个回答 举报

周志坚 幼苗


解题思路:(1)先把分式方程整理成整式方程,再按照解整式方程的步骤进行计算,最后再进行检验,即可得出答案.
(2)根据配方法的步骤先把-2移到等号的右边配方,再进行配方,求出x的值.

(1)[6/x−1]=[5/x],
5(x-1)=6x,
5x-6x=5,
-x=5,
x=-5,
经检验x=-5是原方程的根,
则原方程的解是x=-5;

(2)x2+6x-2=0
x2+6x=2,
x2+6x+9=2+9,
(x+3)2=11,
x+3=±
11,
x1=-3-
11,x2=-3+
11;

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法;解分式方程.

考点点评: 此题考查了解分式方程和用配方法解一元二次方程,解题的关键是掌握配方法的步骤和解分式方程的步骤,注意解分式方程一定要验根.


2