求电功率知道改变电阻后变化的三组电压和电流,知道额定电压 怎么求额定功率?

zjjun 1年前 已收到2个回答 举报

rixaxbf 幼苗


R=U/I
知道电压和电流,可以计算出电阻
已知电阻和电压(额定电压),根据P=U^2/R可计算出功率(额定功率).


9

乐乐725 幼苗


同学你就不能把具体的题打一遍吗,这样好给你说。。。。。。。。
有额定电压了,要么知道流过它的电流,根据公式P=U*I
要么求出该用电器的电阻,根据公式P=U^2/R


0