已知AB是圆O的直径CD是弦,AE⊥CD于CD于E,BF⊥CD于F,求证,CE=DF,OE=OF

yiyaohau 1年前 已收到2个回答 举报

遇到爱马仕 幼苗


(1)证明:延长EO交BF于P,作OM⊥CD于M
AE⊥CD,BF⊥CD.所以AE∥BF
∠EAO=∠PBO,∠EOA=∠POB
AB为直径,O为圆心.所以AO=BO
△AOE≌△BOP
OE=OP
PF⊥CD,OM⊥CD.所以OM∥PF.
O为PE中点,因此OM为△PEF中位线.
所以EM=FM
根据垂径定理,CM=DM
CE=CM-EM,DF=DM-FM
所以CE=DF
(2)△PEF是直角三角形,O为斜边PE中点,因此OF是斜边上的中线
因此OF=PE/2=OE


3

随风向上 幼苗


ooxHDA


2