在300米的环形跑道上甲乙并头起跑,甲每秒5米,乙每秒4.4米,问两人第二次相遇在起跑线前多少米

joechow331 1年前 已收到2个回答 举报

名草 幼苗


300/(5-4.4)=500秒
500*4.4=2200米
2200除以300等于7圈余100
所以两人起跑后的第一次相遇在起跑线前100米


9

流浪的字 幼苗


晕~~连分都没有?上面那位做的差不多了,不过是说起跑线前多少米,所以应该是300-100=200,或说起跑线后100米


2