在400米的环形跑道上甲骑车速度6m/s,乙跑步速度4m/s问同 向而行几秒相遇

feiwei 1年前 已收到3个回答 举报

chrisan 幼苗


如果同时同地出发就是甲比乙多跑一圈的时间 即6x-4x=400 答案是200s

1年前 追问

4

feiwei 举报

在400米的环形跑道上甲骑车速度6m/s,乙跑步速度4m/s问,乙在甲前100米,两人同时同向而行几秒相遇

举报 chrisan

在400米的环形跑道上甲骑车速度6m/s,乙跑步速度4m/s问,甲在乙前100米,两人同时同向而行几秒相遇 答案就是150S了 6x-4x=400 -100

feiwei 举报

在400米的环形跑道上甲骑车速度6m/s,乙跑步速度4m/s问,乙在甲前100米,两人同时同向而行几秒相遇

举报 chrisan

相遇的时候也就是甲追上乙的时候,此时用同样的时间甲比乙多走了100米 即6x-4x=100 x=50 即50秒后相遇

nyonyo 幼苗


400÷(6+4)=40秒
答:40秒相遇
因为是相向而行,所以相当于总速度为10m/s
所以用总路程除以总速度即时间


0

莫特维 幼苗


设x秒后相遇
6x-4x=400
x=200
200秒后相遇


0