已知:△ABC中,E、F分别为AB和AC上的点,EF‖BC,AD与EF交于点G,与BC交于点D.求证:BD:EG=DC:

已知:△ABC中,E、F分别为AB和AC上的点,EF‖BC,AD与EF交于点G,与BC交于点D.求证:BD:EG=DC:EG

是关于平行线成比例线段的问题
楼兰神话 1年前 已收到1个回答 举报

lolittlewhite 幼苗


∵EF//BC
∴EG/BD=AG/AD=GF/DC
∴BD/EG=DC/GF

1年前 追问

9

楼兰神话 举报

能详细一点吗?
比如说,加上定理什么的,这样有点看不懂

举报 lolittlewhite

平行线分线段成比例定理