已知一个球体与一个圆柱体底面的直径都为2cm,球体比圆柱体的体积大3.14立方厘米,则圆柱体的高为

左家垅杰出青年 1年前 已收到1个回答 举报

lipname 春芽


直径是2,半径是1
球体体积是4/3πr立方即 v=4/3π*r立方
圆柱体积 v=π *r平方*h
圆柱高就是球体体积-3.14除以(π*r平方)
结果是1/3 cm
手头没笔,方法是这样的,结果你再验证一下吧


8