9.6*2.53等于6.9*3.52观察这题的规律,再写出一个含此规律的算式

另类血统 1年前 已收到1个回答 举报

冰雨1983 幼苗


96=32*3 253=11*23
69=3*23 352=32*11
两式相乘后
9.6 *2.53 = 3.2 * 3 * 2.3 *1.1
6.9 *3.52 = 3 * 2.3 *1.1 *3.2
第一个十位数与个位数颠倒
13*3 与 31*3
12*3 与 21*3
23*3 与 32*3
第二个百位数与个位数颠倒,乘数为11,
被乘数的十位数与个位数之和大于2,小于10,有12与21,13与31,14与41.45与54
这样的两组数可随意得到
93 = 3*31 341 = 31*11
39= 3*13 143 =11*13
93*143 = 39*341


9