若二次三项式2x2-mx+3是完全平方式,则m=______.

bigcloud 1年前 已收到3个回答 举报

为了忘记 幼苗


解题思路:先根据两平方项确定出这两个数,再根据完全平方公式的乘积二倍项即可确定m的值.

∵2x2-mx+3=(
2x)2-mx+
32
∴-mx=±2×
2x×
3,
解得m=±2
6.
故答案为:±2
6.

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 本题主要考查了完全平方式,根据平方项确定出这两个数是解题的关键,也是难点,熟记完全平方公式对解题非常重要.


10

草莓酸奶大果粒 幼苗


2x^2-mx+3=2(x^2-mx/2+3/2)=2(x-根号3/2)^2=2(x^2-2x根号3/2+3/2) -m/2=-2根号3/2 m=4根号3/2


1

一大的大大 幼苗


原式=x^2-m/2x+3/2
所以m=2根号6或-2根号6


1