把5个数从大到小排列,其中平均数是38,前三个三个数的平均数是27,后三个数的平均数48,中间的一个数是?

阿口木 1年前 已收到3个回答 举报

zb8m 幼苗


27x3+48x3-38x5
=81+144-190
=35
答:中间数是35.

1年前 追问

3

阿口木 举报

第2个数是多少?

举报 zb8m

48x3-35 =144-35 =109 第一个数和第二个数的和是109,因为第一个数不能确定,所以只能算到这里了。 同理第四个数也是无法确定的。

bustwelch 幼苗


27X3+48X3-38X5=35


2

aven5267 幼苗


前三个三个数的平均数是27,前三个数的和是27*3=81
后三个数的平均数48,后三个数的和是48*3=144
5个数从大到小排列,其中平均数是38,五个数的和是38*5=190
中间的一个数144+81-190=35


0