三角函数题!教下!若sina-cosa=√2/3,0

01苓怡 1年前 已收到4个回答 举报

fxf1210 幼苗


sina-cosa=√2/3
两边平方
(sina)^2-2sinacosa+(cosa)^2=2/9
因为(sina)^2+(cosa)^2=1
所以2sinacosa=7/9
(sina+cosa)^2=(sina)^2+2sinacosa+(cosa)^2=1+7/9=16/9
00
所以sina+cosa>0
所以sina+cosa=4/3


2

admimistrator 幼苗


sina^2+cosa^2-2sinacosa=2/9
1-2sinacosa=2/9
2sinacosa=7/9
(sina+cosa)^2=sina^2+cosa^2+2sinacosa=1+7/9=16/9
sina+cosa=4/3


2

春秋历史 幼苗


(sina-cosa)^2=1-2sina*cosa=2/9,所以2sina*cosa=7/9;
(sina+cosa)^2=1+2sina*cosa=1+7/9=16/9;所以sina+cosa=4/3,(00)


2

kuer1986 幼苗


(sina-cosa)^2=4/9
sin^2+cos^2a=1,得2sina*cosa=5/9
(sina+cosa)^2=1+5/9=14/9
sina+cosa=√14/3


1