已知x^2=12,y^2=3,且|x-y|=y-x,求x+y的值.

marine8466 1年前 已收到1个回答 举报

sdsl468gq_5bf1_ 幼苗


x^2=12 x=±2√3
y^2=3 y=±√3
|x-y|=y-x 说明y-x≥0 即y≥x
所以x不可能等于2√3,即x=-2√3
若y=-√3,x+y=-3√3
若y=√3 ,x+y=-√3


7