1、一个二元一次方程和一个一元二次方程组成的方程组的解是{X=2 Y=4

1、一个二元一次方程和一个一元二次方程组成的方程组的解是{X=2 Y=4
{X=-2 Y=-4,请写出符合要求的方程组.
2、已知:a:b=(x+y):(x-y),且a≠b,求x的平方比上y的平方的值.
3、解方程:(1/x+1)+(1/x+2)=(1/x+3)+(1/x+4)
第三题是无解,能不能给出过程呀
北镇抚司01 1年前 已收到3个回答 举报

pipilu2004 幼苗


第一题  x^2=4
y=2x
第二题 由题目条件的式子,对角相乘,再把关于x,y的项分别移到方程两边,再算出x,y的比值,再两边平方就可以了.
a:b=(x+y):(x-y),
ax-ay=bx+by
因为a-b≠0
x:y=(a+b):(a-b)
两面平方
答案是[(a+b)/(a-b)]^2
第三题是不是打错了?无解啊


9

naqq 幼苗


1
y=2x, x^2-4=0
2
因为a:b=(x+y):(x-y),且a≠b
ax-ay=bx+by
(a-b)x=(a+b)y
因为a-b≠0
x:y=(a+b):(a-b)
x方:y方=(a方+2ab+b方):(a方-2ab+b方)
3
明显无解,未知数都消去了。


1

hongh165 幼苗


1.xy=8,y^2=16
2.同楼上
3.错题


1