一个五位数的各个数位上的数字正好是连续的非0的自然数.这个数能否被9整除?

长安娟娟 1年前 已收到3个回答 举报

haozhonghao 幼苗


不能设五位的数字分别为a,a+1,a+2,a+3,a+4数字和x=5a+10数字正好是连续的非0的自然数所以,a取值为1≤a≤5a=1 x=15 可被3整除a=2 x=20a=3 x=25a=4 x=30 可被3整除a=5 x=35只有当a=1跟a=4时,此数才可以被3整除那么,对...


2

天亮才知秋 幼苗


不一定,如12345 34567 45678
只要最后一位数不是3,6,9 则不被9整除


0

轻轻一丝风 幼苗


不能
各个数位上数字和必须能被9整除才可。
设k,k+1,k+2,k+3,k+4,是五位数的各个数位上的数字
k+(k+1)+(k+2)+(k+3)+(k+4)
=5k+10=5(k+2)
当k+2不是9的倍数时、五位数不能被9整除。
要能被9整除必须k=7,然而k+3,k+4均大于或等于10。
∴无论何种情况,这样的五位数不能被9整除...


0