标状况下,22.4LHCl气体溶于500ml水再配成250ml溶液,

标状况下,22.4LHCl气体溶于500ml水再配成250ml溶液,
(1)求所得盐酸的物质的量浓度?
(2)若将此溶液再稀释成1L溶液,求稀释后盐酸的物质的量浓度?
(3)将(2)的溶液取出250ml与足量的Zn反应可以产生多少体积的氢气(在标准状况下)
xgp36928 1年前 已收到1个回答 举报

liwenshi 幼苗


1.)由题意:n(HCl)=22.4/22.4mol=1mol
V(溶液)=250mL
故c(HCl)=1mol/0.25L=4mol/L
2.)若稀释成1L的溶液
c(HCl)'=1mol/1L=1mol/L
3.)取出250mL,其中的n(HCl)=0.25L*1mol/L=0.25mol
既然Zn足量,那么HCl里的H元素都变成H2故n(H2)=0.25mol/2=0.125mol
那么V(HCl)=0.125*22.4 L=2.8L


9