弹性力学中由物理方程求出的应变变形是弹性变形吗?是可以完全恢复的变形吗?

simon_niching 1年前 已收到1个回答 举报

河流哥 幼苗


正确,由于弹性力学中的刚度矩阵C是常量,即材料的刚度不发生改变.在材料中,变形分为线弹性阶段,非线弹性阶段,非弹性阶段,前两个阶段材料的变形在卸载后都可以恢复.弹性力学研究的是线弹性阶段,是可以完全恢复的变形.

1年前 追问

9

simon_niching 举报

那请问下考虑土的弹塑性,怎么求土的变形呢?

举报 河流哥

可以用增量方法求。将土的变形分为弹性变形R1和塑性变形R2两部分,用理想弹塑性模型,即弹性阶段的刚度为E,塑性阶段的切线刚度为ET,屈服极限为T,假设土受载为F, 弹性变形为R1=T/E,塑性变形R2=(F-T)/ET,总变形为R=R1+R2=T/E+(F-T)/ET