请你根据表中的信息,求出作文本的单价.(列方程解答)

请你根据表中的信息,求出作文本的单价.(列方程解答)
物品名称 单价(元) 数量(本) 总价(元)
练习本 0.5 84
作文本 42
合计(元) 67.2
qiguai123 1年前 已收到1个回答 举报

鱼儿的爱恋 幼苗


解题思路:观察统计图可知:买练习本84本,每本0.5元,买作文本42本,一共花了67.2元;这道题的等量关系非常明显:84本练习本的总价+42本作文本的总价=两种本子的总价;据此设作文本的单价为x元,列并解方程得解;进而填完整统计表.

设作文本的单价为x元,由题意得
0.5×84+42x=67.2
42+42x=67.2
42x=25.2
x=0.6.
答:作文本的单价是0.6元.

练习本的总价:0.5×84=42(元)
作文本的总价:0.6×42=25.2(元),见下表:

物品名称 单价(元) 数量(本) 总价(元)
练习本 0.5 84 42
作文本 0.6 42 25.2
合计(元) 67.2故答案为:42,0.6,25.2.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题考查的基本数量关系为:84本练习本的总价+42本作文本的总价=67.2元,由此列方程解决问题.


6