已知a/2=b/3=c/4,求(2a^2-3bc+b^2)/(a^2-2ab-c^2)的值

yangweiqingwww 1年前 已收到3个回答 举报

只求耕耘 幼苗


设a/2=b/3=c/4=t
那么a=2t,b=3t,c=4t
(2a^2-3bc+b^2)/(a^2-2ab-c^2)
=(2*4t^2-3*3*4t^2+9t^2)/(4t^2-2*2*3t^2-16t^2)
=(8-36+9)/(4-12-16)
=-19/(-24)
=19/24


10

空空道长 幼苗


原式=a平方/(a平方+1+a)(a平方+1-a)
∵a+1/a=5
∴a平方+1=5a
a平方=5a-1
∴原式=a平方/(5a-1+1+a)(5a-1+1-a)
=a平方/6a × 4a
=a平方/24a平方
=1/24


2

阿牛快车 幼苗


把b和c都换成a 带入 消元
解得19/36


2