向量:a(1+3X,2+4X)∩b(-2+4Y,2+5Y),则可以得出1+3X=-2+4Y 2+4X=2+5Y 为什么?

vishengsu 1年前 已收到1个回答 举报

nbazhaiwei 幼苗


因为向量a(1+3X,2+4X)与b(-2+4Y,2+5Y)要有交集,必须要向量a与b相等,推出a=(1+3x,2+4x),b=(-2+4y,2+5y),且a=b,得1+3x=-2+4y、2+4x=2+5y ,反之则反.


4