已知y+m与x+n(m,n为常数)成正比例,当x=3时,y=5;当x=5时,y=11,求当x=10时,y的值

已知y+m与x+n(m,n为常数)成正比例,当x=3时,y=5;当x=5时,y=11,求当x=10时,y的值
已知y+b与x+a(a,b是常数)成正比例
(1)证明y是x的一次函数
(2)当x=3是,y=5;当x=2时,y=2.求y与x之间的函数关系式
doctor1006 1年前 已收到1个回答 举报

littlepao 幼苗


第一题少了一个条件吧.设y+m=k(x+n)
将题中的条件一一带入,是3元一次方程组,但只有两个式子,无法去解
第二题是这样的:
设y+b=k(x+a)
y+b=kx+ka
y=kx+ka-b 其中的k、a、b均为常数,x是自变量,y是x的函数,即符合一次函数y=kx+b的形式
再将所给条件带入,解2元一次方程组,ok
给5分吧


3