在373K时,把0.5molN2O4气体通入体积为5L的真空容器中立即出现红棕色.反应进行了2s,NO2浓度为0.02m

在373K时,把0.5molN2O4气体通入体积为5L的真空容器中立即出现红棕色.反应进行了2s,NO2浓度为0.02mol/L
在373K时,把0.5molN2O4通入体积为5L的真空密闭容器中,立即出现红棕色.反应进行到2s时,NO2气体的浓度为0.02mol/L.反应到60s时,反应体系达平衡,此时容器内压强为开始时的1.6倍.
求在平衡体系内含N2O4的物质的量
segb 1年前 已收到1个回答 举报

gt297006 幼苗


设消耗aMOL N2O4
P2/P1=N2/N1=(0.5-a+2a)/0.5=1.6
所以a=0.3,所以N(N2O4)=0.5-0.3=0.2MOL
所以平衡后N2O4有0.2MOL.


8