某温度时,把1molN2O4气体通入体积为10L的真空密闭容器中,立即出现红棕色,反应进行4s时NO2的浓度为0.04m

某温度时,把1molN2O4气体通入体积为10L的真空密闭容器中,立即出现红棕色,反应进行4s时NO2的浓度为0.04mol/L,再经过一定时间后,反应达平衡,这时容器内压强为开始的1.8倍则前4秒以n2o4浓度变化表示的平均反应速率为多少?在4秒末容器内的压强时开始时的多少倍?在平衡时容器内no2的浓度是多少?
想更亮 1年前 已收到1个回答 举报

还有点人味 春芽


N2O4====2NO2(可逆)(1)反应进行4s时NO2的浓度为0.04mol/L;则v(NO2)=0.04mol/L / 4s=0.04mol/(L·s)v(N2O4)/v(NO2)=1/2故,前4秒以n2o4浓度变化表示的平均反应速率为0.005mol/(L·s)(2)等温等容,压强与气体的...


7