在373K 时,把0.5molN2O4气体通入体积为5L的密闭容器中,2S时,NO2的浓度为0.02mol/L;60s时

在373K 时,把0.5molN2O4气体通入体积为5L的密闭容器中,2S时,NO2的浓度为0.02mol/L;60s时达到平衡,此时容器内的压强为开始的1.6倍,试回答下列问题:(1)2s内,用N2O4的浓度变化表示化学反应速率是多少 (2)2s末,体系内的压强为开始的压强多少倍,此时N2O4的转化率为多少 (3)达到平衡时,平衡混合物中N2O4的物质的量为多少,NO2所占体积分数为多少
白衣逍遥 1年前 已收到1个回答 举报

jzy54 幼苗


这个···要过程好有难度啊.N2O4====2NO2 单位不好写,你自己看着写吧 初始(mol) 0.5 0 2s(mol) x 0.1 60s(mol) 0.5-y 2y 可得 x=0.45 (1) c初(N2O4)=0.1,c末(N2O4)=0.09 所以v=(0.1-0.09)/2 =0.005 (2) p末/p初 = n末/n初=0.55/0.5=1.1 ,转化率=(0.5-0.45)/0.5=10% (3) 由p末/p初 = n末/n初=1.6得,气体n总=0.8mol 所以y=0.3 所以n(N2O4)=0.2 w(NO2)=0.6/0.8=75% 计算可能有错,但思路大体上就是这样做.


8