若m2-n2=6,且m-n=3,则m+n=______.

zmza 1年前 已收到3个回答 举报

izmydni 幼苗


解题思路:将m2-n2按平方差公式展开,再将m-n的值整体代入,即可求出m+n的值.

m2-n2=(m+n)(m-n)=3(m+n)=6;
故m+n=2.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式,比较简单,关键是要熟悉平方差公式(a+b)(a-b)=a2-b2.


1

kgty01 幼苗


∵m平方-n平方=(m-n)(m+n)
∵m-n=3
∴3(m+n)=6
∴m+n=2


2

忆布衣 幼苗


m^2-n^2=6
(m+n)(m-n)=6
3(m+n)=6
m+n=2


1