把一段长17.5米的铁丝截成三段,已知第一段和第二段共长8.75

把一段长17.5米的铁丝截成三段,已知第一段和第二段共长8.75
把一根长17.5米的铁丝截成三段,已知第一段和第二段共长8.75米,第二段和第三段长10.78米.每段铁丝各长多少米?
讨厌讨厌讨厌 1年前 已收到3个回答 举报

hamhui 春芽


第二段=8.75+10.78-17.5=2.09米
第一段=8.75-2.09=6.66米
第三段=10.78-2.09=8.69米


11

蝶筱 幼苗


一:6.72 二:2.03 三:8.75


2

wxksir 幼苗


一+二=8.75,(1) 二+三=10,78(2),一+二+三=17.5。(3)
(1)+(2)-(3)=二
(3)-(1)=三
(3)-(2)=一


1