用数学归纳法证明f(n)=1+1/2+1/4+…+1/(2^n) (n∈N*)的过程中,从n=k到n=k+1时, f(k

用数学归纳法证明f(n)=1+1/2+1/4+…+1/(2^n) (n∈N*)的过程中,从n=k到n=k+1时, f(k+1)比f(k)共增加了 项
答案是 2^k 为什么?
帮帮忙解释一下啦!1
可能是这样吧!我也不是很清楚
ko_re 1年前 已收到2个回答 举报

不是俺是风 幼苗


f(n)为等比数列之和,公比为1/2
所以f(n)=2-(1/2)^n
f(n+1)-f(n)=(1/2)^n - (1/2)^(n+1)
= (1/2)^n
数学归纳法具体格式就自己套吧


4

酱块 幼苗


题目好像不对,应该是
f(k)=1+1/2+1/3+1/4+...+1/[(2^k)-1]+1/(2^k)共有2^k项,
f(k+1)=1+1/2+1/3+1/4+...1/(2^k)+1/[(2^k)+1]+1/[(2^k)+2]+...+1/[(2^k)+(2^k)]共有
2^(k+1)项,所以增加了2^k项。不知道我说的对不对。


2