轻质弹簧的下端系着A,B两球,A的质量为100克,B的质量为500克,系统静止

轻质弹簧的下端系着A,B两球,A的质量为100克,B的质量为500克,系统静止
时弹簧伸长为15厘米,为超出弹簧弹性限度,若剪断A,B间绳,则A在竖直方
想做简谐振动,求:
(1).A的振幅多大?
(2).A球的最大加速度多大?(g取10)
qimiya 1年前 已收到3个回答 举报

青衫玉箫碧潮生 幼苗


1.因为小球不会穿过弹簧,而且由于B球的消失,使A球收到向上的外力.所以震动的平衡点为A静止时候所在的位置.所以振幅为15/6=2.5厘米.
2.因为F=ma.加速度a速度最大的时候就是F最大的时候.也就是当A球压缩弹簧至最小长度的时候.这个时候的F=B的重力+A的重力=0.5*10+0.1*10=6N 且 A球的质量m=0.1千克
所以A球的最大加速度a=6*0.1=60 米/秒²


1

郭德冈 春芽


(2)50m/s2


2

lg7580 幼苗


1)(m1+m2)g=kx1
m1g=kx2
A的振幅x1-x2=
2)kx1-m1g=m1a
A球的最大加速度a=


0