请问以10米/秒的加速度来加速,什么时候能达到光速?

帅气不ss 1年前 已收到7个回答 举报

mermaidtest 春芽


10米/秒是个速度单位,并不是加速度.这是稳定的速度,不会改变的.
如果是10米/2次方秒,则是个加速度单位,并且从速度为0开始加速的话,时间t=3*10^8/10=3*10^7秒.


7

等待候鸟 幼苗


v=at
vc=3*10e8
t=3*10e8/10=3*10e7


2

某家窗边的某 幼苗


初速度是光速,那就是0 second。


2

sulihappy 幼苗


光速是3.0*10^8米/秒,除速度为0,加速度为10M/S,5t^2=300000000,t=77000s。


1

ff俏佳人 幼苗


永远也达不到光速,因为光速是不可到达的。而且光速相对于任何参照系的速度都是3*10^8m/s。也就是说如果你与一个光子同时从地球出发,你出发之初,会测到这个光子相对于你的速度是3*10^8m/s;当你加速到相对于地球2.9*10^8m/s的时候,这个光子相对于你的速度还是3*10^8m/s...


1

sophieyu1999 幼苗


理论上来讲,光速是3*10^8米/秒,所以只需要3*10^7秒来加速。但是实际上,以现在的科学技术,当速度接近光速的时候,就不可能再保持10米/秒方的加速度了,这个加速度只能无限趋近于零,所以永远也达不到光速。


1

bluewind1899 幼苗


t=v/a=3*10^8/10=3*10^7S
大约要347天才能达到光速


1