起重机把质量为1吨的货物由静止开始匀加速提升,加速度大小是1米/秒2,若g取10米/秒2,则在1秒内起重机对货物所做的功

起重机把质量为1吨的货物由静止开始匀加速提升,加速度大小是1米/秒2,若g取10米/秒2,则在1秒内起重机对货物所做的功是______________,合力对货物做的功是___________,货物克服自身重力做的功是__________
天-蓝 1年前 已收到2个回答 举报

zfsgsdsdgfhdfhhd 春芽


1、因为重物是匀加速上升.根据受力分析,(F-mg)/m=a.所以F=11000N.则起重机对物体所做功为W=FH=F*1/2at~2=11000*1/2*1*1*1=5500
2、合力F=11000-10000=1000N.所以合力功=1000*0.5=500
3、重力功=mgh=10000*0.5=5000


2

luckywdx 幼苗


哈哈,外行


0