空间区域由曲面z=(1/2-x^2-y^2)^1/2,z=(x^2+y^2)^1/2围成,试分别用直角坐标、柱面坐标、球

空间区域由曲面z=(1/2-x^2-y^2)^1/2,z=(x^2+y^2)^1/2围成,试分别用直角坐标、柱面坐标、球面坐标将三重积分∫∫∫f(x,y,z)dv化为三次积分
求大神帮解
幽寒123456 1年前 已收到1个回答 举报

Chennaixin 花朵


曲面 z=(1/2-x^2-y^2)^1/2, z=(x^2+y^2)^1/2, 消去z,得交线在 xOy面得投影是 x^2+y^2=1/4.
直角坐标: I= ∫dx∫dy∫f(x,y,z)dz ,
柱坐标: I= ∫dθ∫rdr∫f(rcosθ, rsinθ,z)dz ,
球坐标: I=∫dφ ∫dθ∫f(rsinφcosθ, rsinφsinθ, rcosφ)r^2*sinφdr.


1