1.欲配置1.0 mol•L-1的硝酸溶液0.5 L,需取用ρ =1.48 g•cm-3,68

1.欲配置1.0 mol•L-1的硝酸溶液0.5 L,需取用ρ =1.48 g•cm-3,68 %的浓硝酸多少毫升?( )
1.欲配置1.0 mol·L-1的硝酸溶液0.5 L,需取用ρ =1.48 g·cm-3,68 %的浓硝酸多少毫升?( )
A.31.3 mL B.62.6 mL
C.15.7 mL D.46.8 mL
答案是不是A
索菲绨绨 1年前 已收到1个回答 举报

郑云22 幼苗


答案是A
此题先求68 %的浓硝酸的物质的量浓度,然后根据稀释前后溶质的物质的量不变,即可求得.
设需取浓硝酸的体积为V1
68 %的浓硝酸C1=1000pW/M=1000*1.48 g·cm-3*68 %/63g/mol=16.0mol/L
C1V1=C2V2
V1=1.0mol/L*0.5L/16.0mol/L=0.0313L=31.3ml


4