粮站进购大米和面粉各若干,如果大米增加60吨,面粉减少45吨,则大米和面粉一样多,如果再购进面粉35吨,面粉刚好是大米的

粮站进购大米和面粉各若干,如果大米增加60吨,面粉减少45吨,则大米和面粉一样多,如果再购进面粉35吨,面粉刚好是大米的三倍.原有大米和面粉各多少吨?
wajlxok 1年前 已收到1个回答 举报

9是故乡醇 幼苗


大米:(60+45+35)/(3-1)=70吨
面粉:70+60+45=175吨

1年前 追问

11

wajlxok 举报

你和被人的答案不同

wajlxok 举报

你和别人的答案不同

举报 9是故乡醇

你可以代入检查一下

举报 9是故乡醇

你可以代入检查一下

举报 9是故乡醇

175+35=210,210/3=70

wajlxok 举报

/符号代表什么?

举报 9是故乡醇

还有,像此类简单四则运算的题目,答案一般应该是比较整数的,很少会有比较奇怪的数字

举报 9是故乡醇

晕了,手机上打除号很难打,图省事打了个/,好像大家基本都是这么打的啊,包括乘号打*,平方打^,都是网上约定俗成的啊

wajlxok 举报

哦,谢谢,我不懂嘻嘻嘻

举报 9是故乡醇

没事,只要能帮到就行

wajlxok 举报

呵呵

wajlxok 举报

在吗