31、某电热水瓶的铭牌如下表所示.若热水瓶内装满水,在额定电压下工作(大气压为1个标准大气?B

31、某电热水瓶的铭牌如下表所示.若热水瓶内装满水,在额定电压下工作(大气压为1个标准大气?B
31、某电热水瓶的铭牌如下表所示.若热水瓶内装满水,在额定电压下工作(大气压为1个标准大气压).求:(1)保温时通过电热水瓶的电流是多少?
(2)加热时电热水瓶的电阻多大?
(3)若瓶内20℃的水加热10min正好烧开,则加热时电热水瓶的热效率是多少?
(4)请你尝试画出电热水瓶的内部电路图.
(要求写出解题过程)
型号DSP—19B
电源220V 50Hz
功率 加热时 1200W
保温时 30W
容量2L
飘飘0224 1年前 已收到2个回答 举报

sunyuhan2000 幼苗


家庭电路中电压U就是额定电压,∵∴
(1) ∴它正常工作,电流I=P/U=1200w/220v=60/11A≈5.45A
(2)加热时电热水瓶的电阻
R=U^2/P=(220v)^2/1200w =121/3欧≈ 40.33欧
(3) 2L=2*10^-3(m^3),水吸收的热
Q=c*m*↑t=4200J/(kg*℃)*(1000kg/m^3 * 2*10^-3(m^3))*(100℃*20℃)
=672000J
10min 作功W=Pt=1200w*10*60s=720000J
n=Q/W=672000/720000≈ 93.3%
图怎么画 ? 自己想想好了 不难 一个电路,有电源,一单闸双控开关,加热时电路里有一个较小的电阻,保温时单闸双控开关再把一个较大的电阻接进


6

fiatfiat 幼苗


1.I=P/U=30W/220V=0.136A
2.R=U*U/P=220V*220V/1200W=40.3欧
3.Q=CM(T-T0)=4200*2*80=672000J
W =P*t=1200*10*60=720000J
效率=672000J/720000J=93.3%


1