已知抛物线C 1 :y 2 =2px的准线经过双曲线C 2 : x 2 a 2 - y 2 b 2 =1 的左焦点,若抛

已知抛物线C 1 :y 2 =2px的准线经过双曲线C 2
x 2
a 2
-
y 2
b 2
=1
的左焦点,若抛物线C 1 与双曲线C 2 的一个交点是 M(
2
3
2
6
3
)

(1)求抛物线C 1 的方程;
(2)求双曲线C 2 的方程.
ss前日記 1年前 已收到1个回答 举报

0731痴心绝对 幼苗


(1)把交点 M(
2
3 ,
2
6
3 ) 代入抛物线C 1 :y 2 =2px得
24
9 =2p×
2
3 ,解得p=2,∴抛物线C 1 的方程是y 2 =4x.
(2)∵抛物线y 2 =4x的准线方程是x=-1,
∴双曲线C 2
x 2
a 2 -
y 2
b 2 =1 的左焦点是(-1,0).
设双曲线C 2 的方程为
x 2
a 2 -
y 2
1- a 2 =1 ,
把交点 M(
2
3 ,
2
6
3 ) 代入,得
4
9 a 2 -
24
9(1- a 2 ) =1 ,整理得9a 4 -37a 2 +4=0.
解得 a 2 =
1
9 ,或a 2 =4(舍去).
∴ b 2 =1-
1
9 =
8
9 .
∴双曲线C 2 的方程是
x 2

1
9 -
y 2

8
9 =1 .


2