甲数是40,乙数是50,甲数是乙数的______%,乙数是甲数的______%,乙数比甲数多______%,甲数比乙数少

甲数是40,乙数是50,甲数是乙数的______%,乙数是甲数的______%,乙数比甲数多______%,甲数比乙数少______%.
pigbong 1年前 已收到2个回答 举报

chenxusurer 幼苗


解题思路:(1)用甲数除以乙数即可解答,
(2)用乙数除以甲数即可解答,
(3)先求出乙数比甲数多的数,再除以甲数即可解答,
(4)先求出甲数比乙数少的数,再除以乙数即可解答.

(1)40÷50=80%
答:甲数是乙数的80%.
(2)50÷40=125%
答:乙数是甲数的125%.
(3)(50-40)÷40
=10÷40
=25%
答:乙数比甲数多25%.
(4)(50-40)÷50
=10÷50
=20%
答;甲数比乙数少20%.
故答案为:80,125,25,20.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 明确标准量,并明确要求的数和标准量的关系式解答本题的关键.


7

colorwind42 幼苗


10,10
如果填分数,就填20%,25%


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 1.527 s. - webmaster@yulucn.com