若a的m次方等于a的n次方(a大于0且a不等于1m,n是正整数),则m=n

若a的m次方等于a的n次方(a大于0且a不等于1m,n是正整数),则m=n
1.如果2乘8的x次方乘16的x次方=2的22次方,求x?
yonghufa 1年前 已收到1个回答 举报

71543210 春芽


如果2乘8的x次方乘16的x次方=2的22次方,那么:
2×2的3x次幂×2的4x次幂=2的22次幂
即2的(1+7x)次幂=2的22次幂
则有:1+7x=22
解得:x=3


6