计算抛物线y=x^2与坐标轴x轴在0<=x

JFZG 1年前 已收到3个回答 举报

王尚石3 幼苗


对y不定积分∫x^2=1/3*x^3
所以这个面积=1/3*1^3-1/3*0^3=1/3


4

hawkyutao 幼苗


抛物线y=x^2 顶点在原点,开口向上,
在0<=x<=1范围内,围成的是一个以1为半径的90度扇形,所以面积是:
1²*3.14*1/4=0.785


2

yoyolei1 幼苗


等于1/3,用积分算。我自己画得,有点难看,你凑合这看哈


1