在实验中我们常常采用利用计算机在平面直角坐标系中画出抛物线y=x 2 和直线y=-x+3,利用两图象交点的横坐标来求一元

在实验中我们常常采用利用计算机在平面直角坐标系中画出抛物线y=x 2 和直线y=-x+3,利用两图象交点的横坐标来求一元二次方程x 2 +x-3=0的解,也可以在平面直角坐标系中画出抛物线y=x 2 -3和直线y=-x,用它们交点的横坐标来求该方程的解.所以求方程
6
x
- x 2 +3=0
的近似解也可以利用熟悉的函数______和______的图象交点的横坐标来求得.
zhoukngkang 1年前 已收到1个回答 举报

宰8头牛 幼苗


∵利用计算机在平面直角坐标系中画出抛物线y=x 2 和直线y=-x+3,利用两图象交点的横坐标来求一元二次方程x 2 +x-3=0的解,
也可在平面直角坐标系中画出抛物线y=x 2 -3和直线y=-x,用它们交点的横坐标来求该方程的解.
∴求方程
6
x - x 2 +3=0 的近似解也可以利用熟悉的函数:y=
6
x 和y=x 2 -3的图象交点的横坐标来求得.
故答案为:y=
6
x ,y=x 2 -3.


7