将底面直径为3dm 高2dm与底面直径为5dm 5dm的两个圆柱上下重叠在一起 组成立体图形 求这个图形的面积

kimmytang 1年前 已收到3个回答 举报

浪子79 幼苗


这个组合立体图形的表面积=上面的小圆柱的侧面积+下面的大圆柱的表面积
小圆柱的侧面积=3.14×3×2=18.84(平方分米)
大圆柱的侧面积=3.14×5×1.5=23.55(平方分米)
大圆柱的底面积=3.14×(5÷2)²=19.625(平方分米)
大圆柱的表面积=23.55+19.625×2=62.8(平方分米)
立体图形的表面积=62.8+18.84=81.64(平方分米)


5

alanchung 幼苗


上面的讲解很详细!


1

我是网上跑 幼苗


81.64dm2


1