怎么样用理想气体运动方程导出道尔顿分压定律并说明理由 运动方程.Pv=(2/3)nEk

littlesuny 1年前 已收到1个回答 举报

loysun 幼苗


p=(2/3)nε、其中ε=(1/2)mv^2 表示分子平均平动动能,n是单位体积内所含分子数
然后、各种气体分子在同一容器中、具有相同的温度、即各种气体的平均平动动能相等
ε1=ε2=ε3=.=ε
各组分气体分子数n=n1+n2+n3.
带入上面这个式子
p=(2/3)(n1+n2+n3+.)ε
=(2/3)n1ε+(2/3)n2ε+(2/3)n3ε+.
=p1+p2+p3.
式中p1=(2/3)n1ε,p2=(2/3)n2ε,p3=(2/3)n3ε.表示各种气体的分压强
说明:混合气体的压强等于组成混合气体的各成分的分压强之和.
这就是道尔顿分压定律


1