试用戴维南定理求解R为何值时,R会获得最大功率,并求此最大功率Pm.

只想讲个故事 1年前 已收到1个回答 举报

sam_654321 幼苗


电阻 R 左侧相当于 3V、1.5Ω 电源,a 端为正端.
电阻 R 右侧相当于 6V、3 Ω 电源,b 端为正端.
所以,整个电路相当于 2V、4.5Ω 电源.
因此,当 R = 4.5Ω 时,R 会获得最大功率,Pm = (2/9)^2 * 4.5 = 2/9 W

1年前 追问

3

只想讲个故事 举报

能把解题步骤写出来么,能写的话最好了,可以给你加财富值,求帮忙